Para ver esta nota en internet ingrese a: http://www.radiodos.com.ar/a/11812
“A Puro Carnaval”

La comparsa Sapucay ingresa de esta manera al “Nolo Alias”

Con su tema “Continental”, la comparsa Sapucay dio a conocer el orden de ingreso  que tiene  dispuesto para su paso por el corsodromo “Nolo Alias”. “A puro Carnaval”, accedió a la nómina detallada  de los diferentes bloques, su orden de ingreso y figuras.

Sapucay (9).jpg

La comparsa del Gallo  ingresa de la siguiente manera:

Bloque Apertura 1: “EL PARAISO”

Comisión de Frente: (El Rio) (coordinadora: Mili Ojeda)

Bastonera de Comparsa: Raquel Arguello Mainunby (Colibrí)

Porta Estandarte: Hugo Espinosa (Martin Pescador)

Dúo Cordoneras: Alejandra Yonna y Agustina Yonna (loros barranqueros)

PORTAL APERTURA: NOSTALGIA: Joaquina Brun y Luis Puchetta. (Agreste)

José Alfredo Ramírez (El Rio Paraná)

Solista Femenino: Irene Demonte (Jacaranda)

Dúo Femenino: Joaquina Claps y Camila Claps (Sortilegio azul)

Solista Femenino: Ayelén Ojeda Rosiani (Victoria Regia, Flor del camalote)

Trio Femenino: Eliana Molina, Ma. José Gozzer, Fiorella Gómez (Aguapey)

Grupo Femenino: (Camalotal) (coordinadora: Merci Miranda)

Solista Femenino: Vanesa Azcona (Pasionaria)

Sexteto Femenino: (Murucuyás) (coordina: Cecilia Lezcano)

Solista Femenino: Daniela Russo (Yarará)

Dúo Masculino: Martin Arce y Darío Arce (Iguanas)

Dúo Mixto Ángeles Pietrantueno y Esteban Galeano (remanso)

ALEGORIA: Barrancas de Empedrado: (Esplendor de la costa): Melisa Gómez

 

Bloque 2:“LA ALDEA- Empedrado Pueblo”

Solista Femenino: Ma. Julia Bernardi (Taragüi Frutal)

Dúo Femenino: Juanita Castillo Odena, Julieta Sánchez Ojeda, (Azahares)

Solista Femenino: Fiorella Bleckman  (Cadencia dorada)

Dúo Femenino: Melisa Salatin, Camila Lujan Maidana Lujan (Dulzor de la siesta)

Dúo Masculino: David Rivero, Rodrigo Rivero (los vendedores)

Grupo Femenino: (Naranjeras)  (coordinadora: Graciela Quatrin)

ALEGORIA: Solista Femenino: Ma. Julia Bernardi (Taragüi Frutal)

Trio Masculino: Gastón Calderón, Francisco Coceres, Matías Soler (pájaros chagüi)

Solista Masculino: Carlos Almirón (pescador)

Dúo Mixto: Alejandra Caldazara, Nahuel David Ereñu (Pueblo pescadores)

Solista Femenino: Paula Lanari (Pez dorado)

Grupo Masculino: (Malloneros)  (coordinador: Exequiel Mierez)

Solista Femenino: Roció González (chiflón)

Dúo Mixto: Julio Cesar Pérez y Nuria Larrea  (Chiflones)

Solista Femenino: Celeste Gea /Ñacurutu (lechuza)

Dúo Femenino: Leila Leventer y Candelaria Navarro –(Pitogue)

Solista masculino: Juan Manuel Gómez (vendedor de Pájaros)

Dúo masculino: Jorge Marturet y Joaquín Yarad (vendedores de pájaros)

Solista Femenino: Melanie Vallejos Dalmao (la mulata)

Grupo Femenino: (Lavanderas) (coordinadora: Gabriela Anacoreto)

Solista: Carlos Lancieri (ÑA CAMBICHA La curandera)

Dúo Masculino: Augusto González y Exequiel Mierez (Los Caraun)

Solista Femenino: Sara Pietrantueno  (Tordo)

Dúo Mixto: Victoria Falcione y Carlos Molina (Casal suindá)

Grupo Femenino: Sofía Quatrín, Joaquina Anacoreto, Ma. Eugenia Gómez, Aitana Toledo (Malagüeras)

Solista Masculino: Matías Loreiro (Señor de la Muerte)

 

Bloque 3: LA INVERSION

CARRO: APERTURA BARCO “El Gran Formosa”:

Dúo femenino: Lucrecia Mielznicksuc y Amali Vanasco (damas primera clase)

Solista masculino Gustavo Keko Ruiz  (Capitán)

SAPUQUINES 1:

Bastonerita: Sofía Godoy (Vanidad)

Dúo femenino: Ana Elena Harvey Marinic y Emilia Harvey Marinic (Arrogancia)

Grupo Femenino: La Porcelana  (4-5años) (coordinadora: Paula Ceccardi)

Solista Femenino: Juana Moulin (candelabro)

Trio Femenino: Paula,  Tatiana y Luana Vandecabeye (candelabros de la Francia)

Solista Femenino: Dana Falcón (reloj)

Dúo mixto: Augusto Santoro (Fortunato Anchorena) y Florencia de Pompert (Clementina Lezcano) 

Solista Masculino: Franco Enrique (Cristales de murano)

Dúo Femenino: Johana Acevedo y Victoria Bury (Art Noveau)

Solista Femenino: Milagro Ramírez Castañeda (Tifany)

Dúo femenino: Giuliana Ceccardi y Micaela Coronel (Boato Europeo)

Solista Femenino: Nuria Gómez Sierra (Lujo Citadino)

Dúo Mixto: Guido Adonis Iznardo y Constanza Rodríguez Vidal (Derroche)

Cuarteto Femenino: (Brillo Palaciego) coordina Rosita Ceccardi/ 

Solista Femenino: Betiana Cardozo (Bijou)

 

Bloque 4:“GRAN HOTEL CONTINENTAL”

Dúo Mixto (Actuación): Alfredo Ojeda y Victoria March (Otto y Brunilda)

Grupo Femenino: (Mucamas) (coordinadora: Maira Cano)

Solista masculino: Fernando Velázquez (Conserje)

Grupo Masculino: Maleteros (coordinador: Cesar Mierez)

Solista masculino: Aldo Coquí Sánchez (El chef)

Grupo Mixto: (Cocineros) (coordinador: Fran Verón)

Solista Masculino: Ariel Bury (Maître)

Solista Masculino: Ignacio Toledo (Camarero)

 

Bloque 5: HUESPEDES DE ALTA SOCIEDAD

Solista Masculino: Diego Ojeda (Pedro Luro)

Dúo Femenino: Lucia Sánchez Ropelato y Jazmín Zapata (Niñas Bian)

Solista Femenino: Lorena Russo (Esplendida Dama)

Trio femenino: Analia Bury, Martina Perduca y Corina Perduca) (Orgullo y Prejuicio)

Solista femenino: Marta Carrizo (La Señora)

ALEGORIAAUTO ANTIGUO

Dúo de Solistas: Goyo Pietro y Rubia Meana  (Gobernador y primera Dama)

Solista Femenino: Ma. Emilia Paniagua (Paqueta Correntina)

Grupo Femenino: Elite porteña (coordina: David Rivero)

Solista Femenino: Maite Catresana (Sarah Bernhadt)

Solista masculino: Antonio Aguirre (Remember me)

Dúo Mixto: Luis Sánchez y Sofía Frías (Gente como uno)

Solista Femenino: Pamela Paola Proz  (Oligarquía del Plata)

Grupo mixto: (Oligarquía del Plata) (coordina: Matías Loreiro)

Solista Femenino: Nerina Longa (La Cate)

ALEGORIA: LASUITE: Solista femenino: Lara Bochle (dama bellepoc)

 

BLOQUE 6: JARDINES  DE  THAIS

Solista femenino: Fabiola Miño (Sueño de Thays)

Dúo femenino: Juliana Chamorro y Gianela Iturriz (Jardín de Ensueño)

Sapuquines 2

Solista femenino: Melanie Guadalupe Rodríguez (Rosal en flor) 

Trio Femenino: Martina Cabrera,Violeta Ríos y Nerea Ibañas (Rococó)

Solista Femenino: Rosario Villarroel (Fragancia del Jardín)

Grupo Femenino: (Rosedal) (coordinadora: Betty Fernández)

Solista Femenino: Jael Melgarejo (Verdor exótico)

Dúo Masculino: Genaro Seimandi y Aquiles Semandi (sapitos)

Grupo femenino: Los Jardines (coordina Anacoreta)

Solista Masculino: Fabricio González Segovia (vaquitas de san Antonio)

Solista femenino: Lara Zamudio Bernardi (follaje)

 

Bloque 7: EL CASSINO

Solista Femenino: Beatriz Vallejos Shulze (El azar)

Trio mixto: Gisella Velozo Godoy,   Antonella Espinoza,  Lautaro Meza (Póker)

Solista Masculino: Walter Romero (Casino)

Dúo mixto: Marianela Torres, Edgardo Blanco (Blak Jack)

Solista masculino: Nahuel Retamozo  (Baccarat)

Dúo Mixto: Agostina Majul y Federico Maximiliano García (Punto y Banca)

Trio masculino: Mauro Barrios, Gastón Días y Javier Benítez (La Banca)

Grupo femenino: La Apuesta (coordina: Mechi Jauregui)

Trio Mixto: Soraida Sotelo, Manuel Vega, Juan Serafin (Dealers)

Grupo mixto: parejas de baile (Croupier)  (coordina: David Rivero)

 

Bloque 8: EL HIPODROMO

Solista femenino: Ma. Eugenia Fernández (Glamur hípico)

Dúo Mixto: Celeste Leguizamón y Luis Daniel Mosqueda (Fiesta ecuestre)

Solista masculino: Gerardo Luccini (Gran Jinete)

Cuarteto femenino: Jocketas (coordina Jaime Torres, Hugo Fernández)

Solista masculino: Emiliano Razjner (Gran campeón)

Solista masculino: Jorge Encinas (Adiestrador)

Grupo Masculino: Los Competidores (coordinadora: Carolina Valdez)

Solista Femenino: Mercedes Gómez (Gran Premio Continental)

 

Bloque 9: PRINCIPE DE GALES

Solista masculino: Eduardo González (Príncipe de Gales)

Dúo mixto: Alejandro Rojas y Roció Rojas (dragones de gales)

Solista femenino: Florencia Balbis (Emblema imperial)

Trio Mixto: Lourdes Ortiz, Daniel Acevedo y Cecilia Villagrán (gaitas de Escocia)

Solista femenino: Lucila Arévalo (Oropel Sajón)

Trio Masculino/ Trio Los lores/Felipe Rodríguez, Alejandro Miño y Jorge Zarate (coordinadora: Claudia Monzón)

Solista femenino: Nahiara Yamus (Gran duquesa)

Grupo femenino: (Corte de Gales) (Nidia Melgarejo)

Solista femenino: Julieta Camila Domínguez (Riqueza Británica)

Cuarteto femenino: Isabela Perrota y Pilar Perrotta, Sofía Godoy, Virginia Harvey (Oropel Británico)

ALEGORIA IMPERIAL Solista Femenino: Irene Falcón (Glamur Real)

 

Bloque 10: El MARAJA

Solista masculino: Diego Alcaraz (El Marajá)

Dúo mixto: Belén Lovato y Hugo Fernández (Lujo de Oriente)

Solista femenino: Karina Lencina (La favorita)

Grupo femenino: (El harén) (coordina: Karina Lencina)

Solista femenino: Rocío Muollo (Majharani)

Trio mixto: Alan Broci, Daniela Troncoso, Syndi Ojeda Landy (Indu)

Solista femenina: Haydee Estigarribia (Lujo Exótico)

 

Bloque 11: Los ANIMADORES

Dúo Mixto: Gastón Theant y Ayelén Ram (Alegría de la Fiesta)

Grupo: Mixto Los Animadores (coordina: Karina Lencinas)

 

Bloque 12: HO LA LA

Solista femenino: Ayelen Serrano (La Diva)

Dúo mixto: Virginia Silvero y Agustín Sarli (Los Parisinos)

Grupo femenino: Las Cocot  (coordina: Gabriela Ceballos)

Solista femenino: Cecilia Russo (Margot)

Dúo mixto: Sebastián Niveiro y Regina Urdapilleta (Le Dance)

Solista masculino: Juan Carlos Maidana (Monseur Francoise)

Solista femenino: Eliana Duarte (Amelie)

Grupo masculino: Los Chevalier (Lisa Teler)

Solista femenino: Johana Ayelen Flores (Ho La La)

Dúo Masculino: Rubén Proieto y Nicolás  Cassal (Charme parisiene)

Solista femenino: Sofía Barrios Amarilla (Odile)

Cuarteto femenino: Ho La La (coordina: Amalia Brun Y Milagros González)

 

Bloque 13: LA  MANSION

ALEGORIA:LATERRAZA: Embajadora: Mariangela Castañeda (Estupenda Señora)

Solista Femenino: Agustina Garay (Niña de Buenos Aires)

Dúo Mixto: Nancy Cesario - Marcos Emilio Aguilar (Gente conocida)

Sexteto femenino: (Crem de la crem) (coordina: Marta Sampayo)

 

Carro de cierre “MANSION SAPUCAY”:

Solistas Damas Selectas: Nora Mabel Duarte-Luisa Concepción Roa-Lara Flores- Mabel Shorltin- Murucuyá Gauna.

Caballeros de Sociedad: Ariel Bernarde y Diego Bernarde -Miguel Quintana

Niñas de Sociedad: Bárbara Zapata – Samira Leguiza

 

BLOQUE 14 LA BANDA

Porta estandarte: Ramiro Solís (Abanderado)

Dúo cordoneras: Jauregui Alejandra y Gallardo Madelaine (Las escoltas)

Bastonera: Nahiara Romero Ojeda (Bastón de Mando)

Escuela de samba: (coordina: Luchi Brun) (La Banda)