Para ver esta nota en internet ingrese a: http://www.radiodos.com.ar/a/23825

Andrés Stanovnik: El quinto Arzobispo en la historia de Corrientes

El 3 de febrero se cumplieron 109 años de la creación de la Iglesia particular de Corrientes. El Papa Pío X la crea en 1910 con el rango de diócesis. El Papa Juan XXIII la eleva al rango de Arquidiócesis en 1961. El quinto arzobispo (sexto diocesano) es el actual, Mons. Andrés Stanovnik, OFM, quien siendo obispo de Reconquista, Benedicto XVI lo promovió a esta sede el 27 de setiembre de 2007. Tomó posesión el 15 de diciembre de 2007. 

Comprende, en la provincia de Corrientes, los departamentos de Bella Vista, Berón de Astrada, Capital, Concepción, Empedrado, General Paz, Itatí, Mburucuyá, Saladas, San Cosme, San Luis del Palmar, San Miguel y San Roque. 

Primer obispo fue Mons. Luis María Niella, elegido por San Pío X el 3 de febrero de 1911 y consagrado el 4 de junio de ese año. Falleció el 30 de noviembre de 1933. 

Francisco Vicentin.JPG
Lo sucedió como segundo obispo Mons. Francisco Vicentín, elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Consagrado el 25 de febrero de 1935, tomó posesión de esta sede el 7 de marzo de 1935.

Elevada la diócesis a la categoría de arquidiócesis el 10 de abril de 1961, Mons. Vicentín se convirtió en el primer arzobispo de Corrientes. Renunció el 5 de abril de 1972. 

Antonio Rossi.JPG
Tercer arzobispo (cuarto diocesano) fue Mons. Fortunato Antonio Rossi, quien desempeñándose como obispo de San Nicolás de los Arroyos fue promovido a la sede arzobispal de Corrientes por Juan Pablo II el 26 de noviembre de 1983. Tomó posesión de esta arquidiócesis el 17 de marzo de 1984. Renunció por edad el 22 de junio de 1994.
Jorge Manuel Lopez.JPG
El segundo arzobispo (tercero diocesano) de Corrientes fue Mons. Jorge Manuel López, quien siendo obispo auxiliar de Rosario fue promovido a Corrientes por Pablo VI el 5 de abril de 1972. El 19 de enero de 1983 fue trasladado a Rosario.
Domingo S. Castagna.JPG
Cuarto arzobispo (quinto diocesano) fue Mons. Domingo Salvador Castagna, a quien siendo obispo de San Nicolás de los Arroyos, Juan Pablo II lo promovió el 22 de junio de 1994 a la sede correntina, de la que tomó posesión el 27 de agosto de 1994. Renunció por edad el por edad el 27 de setiembre de 2007.

Andrés Stanovnik nació en Buenos Aires el 15 de diciembre de 1949 y pertenece a la Orden Franciscana de los Frailes Menores Capuchinos. Es amante de la filosofía y la teología, ciencia que estudió en Roma a principios de los 90'. Tras una larga carrera el 16 de diciembre de 2007 fue promovido a arzobispo de Corrientes.

stanovnik.jpg

Fue el tercer sacerdote capuchino elegido obispo en la historia de Argentina. Cuando Juan Pablo II lo nombró obispo de Reconquista, se hallaba en Roma, donde se desempeñaba como Definidor General de la Orden Franciscana.

Dos de las órdenes religiosas más connotadas de la Iglesia Católica son la Franciscana y la Jesuita. Las dos comunidades religiosas fueron fundadas por dos emblemáticos santos: Los franciscanos por San Francisco de Asís y los Jesuitas por San Ignacio de Loyola en asocio de San Francisco Javier en 1540.

 

Temas Relacionados

Andrés Stanovnik Iglesia