Corrientes 13 °C
Min. 12 °CMax. 21 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.radiodos.com.ar/a/104759
CONFIRMADO

Liga Profesional de Fútbol: estos son los días y horarios en que se jugarán las tres primeras fechas

El jueves 10 de febrero el partido Patronato - Argentinos dejará inaugurada una nueva temporada de la Liga Profesional de Fútbol de la Argentina.


 
La Liga Profesional de Fútbol anunció el lunes la programación para las primeras tres fechas de la Copa de la Liga 2022, que comenzará el próximo jueves 10 de febrero con cuatro partidos.
Este es el cronograma informado hasta el momento:
 
Fecha 1
Jueves 10 de febrero.

 19.15 Patronato – Argentinos (Zona A).
19.15 Sarmiento – Atlético Tucumán (Zona A).
21.30 Central Córdoba – Barracas Central (Zona B).
21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona A).
 

Viernes 11 de febrero.

 17.00 Arsenal – Rosario Central (Zona B).
19.15 Vélez – Aldosivi (Zona B).
19.15 Godoy Cruz – Tigre (Zona B).
21.30 Banfield – San Lorenzo (Zona A).
 

Sábado 12 de febrero.

 17.00 Huracán – Lanús (Zona B).
19.15 Unión – River (Zona A).
21.30 Estudiantes – Independiente (Zona B).
 

Domingo 13 de febrero.

 17.00 Racing – Gimnasia (Zona A).
19.15 Platense – Talleres (Zona A).
21.30 Boca – Colón (Zona B).
 

Fecha 2.
 

Martes 15 de febrero.

 17.00 Argentinos – Newell’s (Zona A).
19.15 Independiente – Arsenal (Zona B).
19.15 Rosario Central – Vélez (Zona B).
21.30 Lanús – Barracas Central (Zona B).
21.30 Huracán – Estudiantes (Zona B).
 

Miércoles 16 de febrero.

 17.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B).
19.15 Aldosivi – Boca (Zona B).
21.30 River – Patronato (Zona A).
 

Jueves 17 de febrero

17.00 Gimnasia – San Lorenzo (Zona A).
17.00 Colón – Godoy Cruz (Zona B).
19.15 Sarmiento – Banfield (Zona A).
19.15 Defensa y Justicia – Racing (Zona A).
21.30 Atlético Tucumán – Platense (Zona A).
21.30 Talleres – Unión (Zona A).
 

Fecha 3
 

Sábado 19 de febrero.

 17.00 Arsenal – Huracán (Zona B).
19.15 Estudiantes – Lanús (Zona B).
21.30 Vélez – Independiente (Zona B).
 

Domingo 20 de febrero.

 17.00 Platense – Sarmiento (Zona A).
19.15 Boca – Rosario Central (Zona B).
21.30 Newell’s – River (Zona A).
 

Lunes 21 de febrero.

 17.00 Barracas Central – Tigre (Zona B).
19.15 Godoy Cruz – Aldosivi (Zona B).
19.15 Banfield – Gimnasia (Zona A).
21.30 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona A).
 

Martes 22 de febrero.

 19.15 Patronato – Talleres (Zona A).
19.15 Unión – Atlético Tucumán (Zona A).
21.30 Racing – Argentinos (Zona A).
21.30 Central Córdoba – Colón (Zona B).
 

Fuente: minutouno.com.ar

Temas en esta nota

Liga Profesional de Fútbol