Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.radiodos.com.ar/a/13643

Carnaval de Corrientes 2019: Lista completa de los premios individuales

Después de conocerse los premios mayores este martes, donde Sapucay e Imperio Bahiano fueron los grandes ganadores, se dio a conocer el escrutinio final con los premios individuales. Repasá la lista completa con La Dos. 

Sapucay
Mejor Traje de Carnaval Masculino 2019: Monstruo de la Laguna (Ará Berá)

RESULTADOS PREMIOS INDIVIDUALES

MAYORES:

Reina de la Capital Nacional del Carnaval: 
Maira Acst (Ará Berá)
Dayana Reichembach (Sambanda)

Reinas
Foto: Carnaval de Corrientes

Rey de la Capital Nacional del Carnaval:
Emiliano Rajzner (Sapucay)

Rey
Foto: Carnaval de Corrientes

Reina de la Belleza:
Virginia Acosta (Copacabana)

Reina de la Elegancia:
Lorena Russo (Sapucay)

Reina de la Simpatía: 
Melina Navarro - Etelvina Bravo (Samba Total)
Andrea Torres (Imperio Bahiano)

Mejor Comisión de Frente de Comparsa: 
"El Caos" (Arandú Beleza)

Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsa:
Rocío Godoy (Ará Berá) (Video A Puro Carnaval)

Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Agrupación Musical: 
Etelvina Bravo (Samba Total) - Carolina Fernández (Imperio Bahiano)

Mejor Gran Bastonera de Comparsa: Raquel Argüello (Sapucay)

Mejor Portaestandarte Comparsa:
Renzo Campestrini (Copacabana)

Mejor Portaestandarte de Agrupación Musical:
Roberto Tarragó (Samba Total)

Mejor Duo Portabandera:
Marcela Alegre y Luis Zapata (Imperio Bahiano)

Mejor Traje de Carnaval Femenino:
Emblema Imperial (Sapucay)

Mejor Traje de Carnaval Masculino:
Monstruo de la Laguna (Ará Berá)
San La Muerte (Sapucay)

Mejor Bailarina:
Rocío Godoy (Ará Berá)

Mejor Bailarín:
Lucio Reig (Copacabana)

Mejor pareja de baile - duo:
"Otto" y "Margaret" (Sapucay)
Nicolás y Luciana Carballo (Samba Show)

Mejor Trío:
"Aguapey" (Sapucay)

Mejor Grupo de Baile:
"Esqueletos Pandilleros" (Ará Berá)

Mejor Carro o Carroza de Comparsa:
"La Mansión" (Sapucay)
"La maquina diabólica" (Ará Berá)

Mejor Alegoria de Agrupación Musical: "Namasté India" (Imperio Bahiano)

Mejor Tema Musical Inedito: 
"La Mansion" (Sapucay)

INFANTILES:

Rey:
Vicente Galarza (Kamandukahia)

Reina:
Belén Ojeda (Samba Show)

Mejor Bailarina:
Belén Ojeda (Samba Show)

Mejor Bailarin:
Maximo Rey (Arandú Beleza) 
Kevin Laffont - Jorge Fernández (Copacabana)

Mejor Pareja o Duo de Baile: Ana y Emilia Harvey -"Arrogancia" (Sapucay)

Mejor Grupo de Baile:
Ala Futura (Imperio Bahiano)

Mejor Trío:
"Camareras" (Sapucay)

Mejor traje femenino: 
Sofía Godoy (Sapucay)

Mejor traje masculino:
"Sapitos" (Sapucay)

Temas Relacionados

Carnaval