Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.radiodos.com.ar/a/14447

Curupay y Cambá Cuá ganaron por la Liga Correntina de Fútbol

En la tarde de este miércoles 13 de marzo se jugaron los partidos de la Liga Correntina de Fútbol en canchas de Libertad y de Ferroviario. En la cancha del Decano Curupay derrotó a San Jorge por 4 a 2 mientras que en cancha del Barrio San Benito, a primera hora, Cambá Cuá apabulló a Mandiyú por 5 a 0 y el local empató con Lipton 1 a 1. Información gentileza de Eventos & Marcas. prensa de Cambá Cuá y de San Jorge. Fotos: Prensa de Cambá Cuá.-

 

Fotos del partido Mandiyú 0 - Cambá Cuá 5

 

Reiteró Cambá Cuá

El equipo del barrio homónimo le goleó al Deportivo Mandiyú por 5 a 0. Los goles los marcaron Javier Sosa, César Solís (2) y Damián Buffa (2).-

Ferroviario y Lipton repartieron puntos

En el enfrentamiento de equipos de barrios aledaños Ferroviario (barrio San Benito) igualó con Lipton (Barrio San Martín) 1 a 1. Los goles Alberto Acosta para la Marea Azul y el empate del Tren Verde llegó a través de Maximiliano Brunetti.-

El campeón debutó con victoria

En el único partido que se disputó en cancha de Libertad el último campeón de la Liga Correntina de Futbol comenzó con el pie derecho y le ganó a San Jorge por 4 a 2. Los foles para quien hizo las veces de local lo hicieron Lucas Zabalich (2) mientras que para el maderero anotaron Héctor Moreira (2 TL), Antonio Báez y Marcos Giménez.-

Como sigue la LCF

Sábado 16 de Marzo

Cancha de Alvear

14:30 hs - Barrio Quilmes vs Defensores de Torino - 1a. B

16:30 hs - Alvear vs Independiente - 1a. B

Cancha de Boca Unidos

16:30 - Boca Unidos vs San Jorge- 1a. A

Cancha de Huracán

14:30 hs - Dr. Montaña vs Empedrado - 1a B

16:30 hs - Huracán vs Mburucuyá - 1a. A

Cancha de San Luis

16 - Juventud Naciente vs Robinson - 1a. B

Domingo 17 de Marzo

Cancha de Sportivo

14:30 - Sacachispas vs Yaguareté - 1a. B

16:30 - Talleres vs Soberanía - 1a. B

Cancha de Lipton

14:30 - Alumni vs Sportivo - 1a. B

16:30 - Quilmes vs Libertad - 1a. A

Miércoles 20 de Marzo

Cancha de Sportivo

14:30 - Invico vs Mandiyú - 1a. A

16:30 - Curupay vs Rivadavia - 1a. A

Cancha de Lipton

14:30 - San Marcos vs Ferroviario - 1a. A

16:30 - Lipton vs Cambá Cuá - 1a. A