Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.radiodos.com.ar/a/23465

Elecciones 2019: Se inscribieron 16 listas en Corrientes para las PASO

Ayer finalizó el plazo pa­ra la pre­sen­ta­ción de lis­tas de pre­can­di­da­tos que com­pe­ti­rán en las elec­cio­nes Pri­ma­rias Abier­tas, Si­mul­tá­ne­as y Obli­ga­to­rias (PA­SO) del 11 de agos­to. Co­rrien­tes ten­drá una com­pul­sa pa­ra ele­gir cua­tro di­pu­ta­dos na­cio­na­les. En es­ta opor­tu­ni­dad no se eli­gen se­na­do­res. Conocé a través de La Dos las listas que se anotaron.

IMG_20190623_011904_20190623012035463.jpg
Foto: La Dos

La lista de la alianza ECO - Juntos por el Cambio en las Primarias del 11 de agosto será encabezada por el ministro de Producción, Jorge Vara, cómo adelantó La Dos a través de la Lista Verde.Además cuenta con otras dos alternativas lideradas por Ingrid Jetter y Emilio Rey.

En el Frente Todos la lista "Celeste y Blanca” será encabezada por el actual diputado nacional de La Cámpora, José Pitín Ruiz Aragón, además hay otras nueve listas.

Por último, Consenso Federal, espacio del binomio Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey, presenta en Corrientes la lista "Otro Rumbo" liderada por el ex edil Gabriel Romero y otra boleta más encabezada por Juan Almada. 

El espacio Pro Vida estará representado por el doctor Eduardo Achitte en el partido “Ciudadanos a Gobernar”.

PRE CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES CORRIENTES (Exclusivo redacción La Dos)

 

Frente ECO - Juntos por el Cambio Lista Verde A

 

1 - Jorge Vara

2 - Susana Benitez

3 - José Fernández Affur 

4 - Carla Vallone

Frente ECO - Juntos por el Cambio Lista "Juntos Somos el Cambio"

1- Ingrid Jetter PRO

2- Hugo "Cuqui" Calvano CC ARI

3- Gabriela Gauna CC ARI

4- Flavio Serra PRO

Frente ECO - Juntos por el Cambio Lista "Vamos Juntos"

1 - "Flaco" Emilio Osvaldo Rey

2 - Aida del Carmen Ganduglia 

Frente de Todos lista "Celeste y Blanca" 

1- José "Pitin" Ruiz Aragón 

2- Nancy Sand 

Frente de Todos lista "La Doctrina"

1 - Adriana Vega

2 - Andrés Barboza

Frente de Todos lista "Peronismo ortodoxo"

1- Jorge Báez

2 - Susana Araujo

Frente de Todos lista "Azul y Blanca"

1 - Ernesto Meixner

2 - Araceli Ferreira

Frente de Todos lista "Corazón Peronista"

1 - Rogelio Benítez 

 

Frente de Todos lista "Vamos Todos" 

1 - José Rodolfo Martínez Llano 

 

Frente de Todos lista "Todos somos parte" 

1 - Fernando Rodríguez

 

Frente de Todos lista "Peronistas por la Vida"

1 - Juan José Domínguez

Frente de Todos lista "Unidad Correntina"

1 - Emilio Rotela 

Frente de Todos lista "Somos lo Nuevo" 

1 - Yenni Iñiguez

 

Consenso Federal lista "Otro Rumbo" 

1 - Gabriel Romero 

2 - María del Valle Valenzuela 

Consenso Federal lista "Somos la Alternativa"

1 - Juan Almada