Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.radiodos.com.ar/a/27997

JJPP: Argentina superó las 100 medallas en Lima

Agustina Roth se quedó con la de bronce en BMX Freestyle, José Torres fue plata en la misma especialidad y la delegación argentina llegó a los tres dígitos (101). Así, nuestro país sigue consolidando sus mejores Panamericanos en el exterior.

Después de un sábado inolvidable, a puro oro y con muchos festejos, el último día de los Juegos Panamericanos de Lima le sigue aportando alegrías a la delegación argentina. Agustina Roth se colgó la de bronce en BMX Freestyle, José Torres obtuvo la de plata en la misma especialidad y estas medallas del Ciclismo fueron especiales: con estos dos éxitos, nuestro país superó las 100. ¡Una cifra histórica!

Con estas 101 medallas, Argentina llegó a los tres dígitos por tercera vez en la historia de los Juegos (antes lo había logrado en 159 en Buenos Aires 1951 y 154 en Mar del Plata 1995), pero es la primera vez a nivel Panamericanos en el exterior. 


TODAS LAS MEDALLAS ARGENTINAS EN LIMA


DORADAS (32)

Básquet masculino

Handball masculino

Leonela Sánchez – Boxeo – 57 kilos

Agustín Vernice – Canotaje - K1 1000m

Manuel Lascano y Agustín Vernice – Canotaje – K2 1000

Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano – Canotaje - K4 500m

Sabrina Ameghino – Canotaje – k1 200

Maximiliano Richeze – Ciclismo de ruta

Eugenia de Armas – Wakeboard

Fútbol masculino

Hockey masculino

Hockey femenino

Delfina Pignatiello – Natación – 1500 metros

Delfina Pignatiello – Natación – 800 metros

Delfina Pignatiello – Natación – 400 metros

Virginia Bardach – Natación – 200 mariposa

Juan Sánchez – Patín artístico

Pablo Fusto y Alfredo Villegas - Pelota de cuero Dobles Frontón

Santiago y Sebastián Andreasen - Pelota de goma Dobles Trinquete

Cynthia Pinto y María Lis García - Pelota de goma Dobles Trinquete

Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack – 4 remos

Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante – 8 remos

Cristian Rosso y Rodrigo Murillo - Doble par de remos cortos

Rugby masculino

Sóftbol masculino

Lucas Guzmán – Taekwondo – Hasta 58 kilos

Nadia Podoroska – tenis individual

Fernanda Russo y Julián Gutiérrez – tiro deportivo – 10 metros rifle de aire mixto

Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo – Tiro con arco compuesto mixto

Bautista Saubidet – Vela - RS:X

Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona – Vela – Lightning

Voleibol masculino

PLATEADAS (35)

Básquet femenino 3x3

Handball femenino

Dayana Sánchez – Boxeo – 60 kilos

Sebastián Rossi – Canotaje Slalom – C1

Lucas Rossi – Canotaje Slalom – K1

Nadia Riquelme – Canotaje Slalom – K1

María Garro y Brenda Rojas – Canotaje velocidad – K2 500

Sofía Gómez Villafañe – Ciclismo – Mountain Bike

José María Larocca – Equitación – Salto individual

Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti - Espada – Equipos masculino

Pascual Di Tella – Esgrima – Sable individual

María Belén Perez Maurice – Esgrima – Sable individual

Ulf Ditsch – Wakeboard masculino

Fútbol femenino

Julia Sebastián – Natación - 100 metros pecho

Virginia Bardach – Natación – 400 combinados

Guillermo Bertola – Aguas abiertas – 10 kilómetros

Cecilia Biagioli – Aguas Abiertas – 10 kilómetros

Giselle Soler – Patín artístico

Guillermo Osorio – Frontón peruano individual

Facundo Andreasen - Pelota de goma Individual

María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Equipos

María José Vargas – Ráquetbol – Individual

Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo – Remo - 4 pares de remos cortos

Carlo Lauro y Alejandro Colomino – Remo - Doble par cortos Peso ligero

Milka Kraljev – Remo - Un par cortos peso ligero

Leandro Usuna – Surf – Open

Guido Andreozzi y Facundo Bagnis – Tenis – Dobles

Gastón Alto y Horacio Cifuentes – Tenis de mesa – Dobles

Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik – Tenis de mesa – Equipos

Yayo Lange y Klaus Lange – Vela – Clase 49er

Celia Tejerina – Vela – RS:X

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco – Vela – Nacra 17

Ana Gallay y Fernanda Pereyra - Voley de playa

José Torres - BMX Freestyle

BRONCE (34)

Belén Casetta – Atletismo – 3000 con obstáculos 

Ramón Quiroga – Boxeo – 52 kilos

Rubén Rezola – Canotaje – K1 200

Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas – Canotaje - K4 500m

Federico Villegas – Ciclismo – BMX

Leandro Bottasso – Ciclismo pista – Keirin

Isabel Di Tella – Esgrima – Espada individual

Tobías Giorgis – Wakeboard – Overall

Federico Molinari – Gimnasia – Anillas

Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González - Karate – Kata equipos

Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia – Natación – 4x100 relevo combinado

Julia Sebastián – Natación – 200 pecho

Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich - Natación – 4x100 relevo mixto combinado

Jorge Alberdi y Guillermo Osorio - Frontenis Dobles

Melina Spahn - Frontón Peruano Individual

Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn - Pelota de goma Dobles Frontón

Sergio Villamayor – Pentatlón moderno – Individual

Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata – Pentatlón moderno – Relevos

María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Dobles

Natalia Méndez – Ráquetbol – Individual

Agustín Díaz y Axel Haack – Remo - Dos remos largos

Brian Rosso – Remo - Un par remos cortos

Oriana Ruiz y Milka Kraljev – Remo - Doble par de remos cortos

Roberto Pezzotta – Squash – Individual

Ornella Pellizzari – Surf – Open

Guido Andreozzi – Tenis – Individual

Julián Gutiérrez – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire

Fernanda Russo – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire

Luciano Taccone – Triatlón – Individual

Lucía Falasca – Vela – Láser Radial

Victoria Travascio y Sol Branz – Vela – 49er FX

Nicolás Capogrosso y Julián Azaad – Voley de Playa

Voley femenino

Agustina Roth - BMX Freestyle

Notas Relacionadas