Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.radiodos.com.ar/a/30871
El valor de aprender

Un estudiante universitario gasta alrededor de 15 mil pesos por mes en Chaco y Corrientes

El contexto económico actual trascendió barreras y se convirtió también en un problema para los estudiantes universitarios. Con las subas de los servicios públicos, alquileres y los alimentos un joven universitario gasta alrededor de 15 mil pesos en Chaco y Corrientes por mes. 

unne chaco corrientes
El 14 de diciembre de 1956 por Decreto Ley Nº 22.299 surge la UNIVERSIDAD NACIONAL DEL NORDESTE. Foto: unneargentina

Corrientes y Resistencia son conocidas como una ciudad estudiantil, ya que anualmente recibe a miles de jóvenes del Interior correntino y de otras provincias que dejan sus lugares de origen para cursar sus estudios superiores en alguna de las instituciones públicas o privadas que tienen sede en ambas urbes. 

El mayor caudal de estudiantes es concentrado por la Universidad Nacional del Nordeste (Unne), que cuenta con aproximadamente 50 mil alumnos y cada año recibe un promedio de 11 mil ingresantes.

La redacción de La Dos dialogó con varios estudiantes oriundos de otras localidades para conocer cuál es su situación, teniendo en cuenta el constante aumento en los costos de vida provocado por la inflación. Muchos de ellos explicaron que su estadía se complejizó por los aumentos. 

Transporte 

El primer incremento del servicio interprovincial se implementó durante la primera quincena de enero e implicó una suba aproximada de $3 por tramo, monto similar que también se aplicó en la segunda reactualización tarifaria realizada los primeros días de febrero y en la que comenzó a regir desde marzo. 

Desde Resistencia al Campus de Corrientes (por Barranqueras) $36,50. Desde la sede de la Universidad Nacional del Nordeste (Unne) en la Capital del Chaco, hasta el puerto de Corrientes (por avenida Sarmiento) $25,40. Desde la Unne de Resistencia hasta el puerto correntino (por Barranqueras) $24,60.

Un estudiante universitario que utiliza el servicio los dias hábiles del mes hasta alrededor de 1800 pesos por mes. 

Remises Chaco-Corrientes: La tarifa pasó de $40 a $50 en febrero, mientras que el mismo trayecto pero en un remis local tiene un costo de aproximadamente 650 pesos.

MIRÁ TAMBIÉN Paro de transporte: Cómo funcionará el servicio Chaco Corrientes hasta el lunes

Fotocopias

La bibliografía es un material indispensable en la vida de un universitario. A través de ella, accede a los conocimientos necesarios de cada cátedra que conforman la carrera, sea cual fuere. El aumento en los insumos se trasladó a las fotocopias que, en promedio, rondan de 500 a 1000 pesos. 

Alimentos

La alimentación es el otro gasto fundamental de los alumnos y también es donde más ajustes debieron hacer en el último tiempo.

La inflación en el NEA tuvo un abrupto salto en agosto y alcanzó el 4,5%, la mayor registrada por regiones a nivel nacional, según el informe mensual del Instituto Nacional de Estadísticas y Censo (Indec).

La gran mayoría de los consultados aseguran que debieron restringir la compra de algunos alimentos como carnes y lácteos por su alto precio. El gasto básico en materia alimentaria para un universitario, a pesar de las restricciones, no baja de los 4000 pesos mensuales. 

Cabe resaltar que los alumnos de la Unne logran ahorrar dinero almorzando durante los días de clases en los comedores universitarios, que ofrecen diariamente un menú distinto a 18 pesos. 

Alquiler

Los jóvenes que residen en departamentos monoambientes en zonas céntricas o cercanas a los dos principales campus de la UNNE pagan entre 5000 y 9000 pesos mensuales. 

El consumo eléctrico ronda los 500 pesos y el Internet, una herramienta fundamental para los estudiantes, cuesta en el orden de los 500 pesos, un valor que en algunos casos se suele compartir entre varios departamentos. 

 

Temas Relacionados

UNNE