Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.radiodos.com.ar/a/33209

Tomó viagra, tuvo una erección de un mes y después quedó impotente

El joven de 26 años quería aumentar su potencia sexual y ahora acusa a los médicos por su disfunción eréctil.

El sildenafil, más conocido como viagra, es un fármaco que se suele utilizar para tratar la disfunción eréctil y la hipertensión arterial pulmonar, pero sólo en algunos casos, porque son repetidas las ocasiones en las que jóvenes la utilizan por el simple hecho de rendir mejor, más allá de si hay o no una disfunción que lo amerite.

viagra.jpg

A veces puede funcionar, otras veces puede ser un arma de doble filo. Y si no, pregúntenle a Nat Thind, un electricista de 26 años habitante de Hampshire, Inglaterra, que tuvo terribles consecuencias por el consumo de este fármaco.

Si bien ya había utilizado este tipo de pastillas en ocasiones anteriores, esta vez fue la última, o por lo menos así parece. El joven experimentó en junio una erección de un mes tras consumir viagra, una situación que los médicos no consiguieron revertir después de varios días intentándolo en el hospital.

Luego de varios intentos fallidos en manos de los profesionales, el protagonista de esta historia quedó impotente. Ahora, culpa a los facultativos de su incapacidad para mantener relaciones sexuales.

Thind decidió ir al hospital cuando la erección no cesaba y se había vuelto dolorosa, condición conocida como priapismo. Durante tres días los médicos probaron diferentes métodos para solucionar la situación, pero no lo consiguieron, según el Daily Mail.

Intentaron sin éxito drenar varias veces la sangre del miembro con agujas y suministraron al joven aspirinas y anticoagulantes. Al no obtener resultados, lo intervinieron quirúrgicamente sin lograr poner fin a la erección.

"Me di cuenta de que no sabían realmente lo que estaban haciendo", explica el británico en una página de GoFoundMe. Allí, además de pedir donaciones para probar algún tratamiento alternativo, asegura que las técnicas tradicionales que utilizaron para interrumpir la erección le causaron impotencia y frecuentes dolores. Lo paradójico es que su pene volvió a su estado original de forma natural.

"Como consecuencia, ahora tengo un pene mutilado, una punta entumecida, incapacidad para tener erecciones o alcanzar el orgasmo, dolores punzantes y ardientes y fibrosis peneana", afirma el electricista. "Pasar de una vida sexual sana a no tenerla es devastador", se lamenta el joven, y explica que está afectando sus relaciones: "Definitivamente no es fácil vivir con este oscuro secreto, del que me siento muy avergonzado".

Temas Relacionados

Viagra Erección Impotente Viral