Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.radiodos.com.ar/a/33473

Fotos y videos: La destacada participación de Corrientes en los Juegos Nacionales Evita

Todo un orgullo correntino, los deportistas que participaron de la Edición 2019 de los Juegos Nacionales Evita llegarán hoy a Corrientes y traen consigo estos reconocimientos para la provincia. 

La delegación correntina, en la apertura de los Juegos Evita

Tras finalizar la edición 2019 de los Juegos Nacionales Evita, la delegación correntina consiguió 43 medallas. De esta manera, se cumple una nueva edición de la competencia que reunió desde el domingo pasado a más de 20.000 jóvenes de todo el país; donde Corrientes se lució tanto en lo deportivo como en lo humano.

Conocé a la lista de ganadores a través de la redacción de La Dos. 

ORO

Nahiara Rojas (hasta 40 pc) Pesas levantamiento olímpico

William Duarte (hasta 61 pc) Pesas levantamiento olímpico

Luana Monzón (Damas 55 kg.) Pesas levantamiento olímpico

Denise Gauna (Sub 17) (Dos Medallas) 100 y 300 metros llanos Atletismo

Florencia Ayala 80 metros Atletismo adaptado

Santiago Escobar (80 metros) Atletismo adaptado

Matías González (salto en largo) Atletismo adaptado

Ivana De Nacimiento (lanzamiento de bala) Atletismo adaptado

Sergio Jesús Vera (lanzamiento de bala) Atletismo adaptado

Andrés Estigarribia (salto en largo) Atletismo adaptado

Jorge Ayala natación adaptada 25 metros espalda

Abril Ramírez Sedlysky de selz (Dos medallas) motor 41. (80 metros y salto en largo)

medallero evita.jpg

PLATA
 

Yésica Fernández: (hasta 45 pc) Pesas levantamiento olímpico
Tomás Aquino: (hasta 49 pc) Pesas levantamiento olímpico
Martina Giménez (Damas 64 kg. Pesas levantamiento olímpico
Sergio Leguizamón (varones 55 kg.)
Basquet femenino 3x3 
Bádminton
Basquet masculino U15 y U17.
Lucas Cremaschi, Matías Aguirre, Santiago Arce e Ignacio Maidana: Natación (convencional por equipo) Posta 4x50 Libre Masculino
Lucas Queiroz 100 metros llanos 
Yanina Pruyas 25 metros libres natación adaptada
 

BRONCE
 

Agostina Cabral (49 pc) Pesas levantamiento olímpico
Facundo Aguirre Rojas: (81 pc) Pesa Pesas levantamiento olímpico
Florencia Ibarra (Damas 59 kg.) Pesas levantamiento olímpico
Yamila Marchionni (Damas +64 kg.) Pesas levantamiento olímpico
Lucia Blanco.48 kg Boxeo 
Micaela Lezcano 55 kg. Taekwondo
Jorge Ayala 25 metros libres natación adaptada 
Yanina Pruyas 2natación adaptada 25 metros espalda 
Florencia Gómez tenis de mesa adaptado 
Luciano Salas  80 metros atletismo adaptado 
Gonzalo Soto, 80 metros. atletismo adaptado