Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.radiodos.com.ar/a/35097

Elecciones legislativas: En detalle el listado completo de diputados nacionales electos

Además de elegir presidente, ayer se votaron legisladores nacionales en todo el país. El resultado final anticipa que habrá una paridad de fuerzas en el Congreso y ningún partido tendrá mayoría propia. Fuente: www.https://www.mdzol.com/.-

 El domingo se votaron legisladores nacionales en todo el país. El resultado final anticipa que habrá una paridad de fuerzas en el Congreso y ningún partido tendrá mayoría propia, lo cual obligará a pactar acuerdos a la hora de impulsar las leyes para ser aprobadas.

El siguiente es el listado de los diputados nacionales electos para integrar el Congreso en el período 2019-2023, de acuerdo a los resultados del escrutinio provisorio.

FRENTE DE TODOS (65)
Buenos Aires: Sergio Massa, Luana Volnovich, Leonardo Grosso, Máximo Kirchner, Cristina Alvarez Rodríguez, Cecilia Morea, Andrés Larroque, Florencia Lampreabe, Eduardo "Wado" de Pedro, Liliana Yambrun, Facundo Moyano, Daniela Vilar, Ramiro Gutierrez, Claudia Ormaechea, Carlos Castagneto, Alicia Aparicio, Rodolfo Tailhade, María Rosa Martínez, Carlos Selva.-

Ciudad de Buenos Aires: Pino Solanas, Paula Penacca, Itai Hagman, Victoria Donda.-

Catamarca: Lucía Corpacci

Córdoba: Eduardo Fernández, Gabriela Estevez.-

Corrientes: José "Pitin" Aragon, Nancy Sand.-

Chaco: Lucia Masin, Aldo Leiva.-

Chubut: Santiago Igon, Estela Hernández.-

Entre Ríos: Marcelo Casaretto, Blanca Osuna.-

Formosa: Luis Basterra, Graciela Parola.-

Jujuy: Carolina Moises, Julio Ferreyra.-

La Pampa: Hernán Perez Araujo

La Rioja: Sergio Casas, Hilda Aguirre.-

Mendoza: Marisa Uceda, Alejandro Bermejo.-

Misiones: Cristina Britez, Héctor Barbaro.-

Neuquén: Dario Martínez

Río Negro: Martín Soria, Susana Landriscini

Salta: Lucas Godoy, Lia Veronica Caliva.

San Juan: José Luis Gioja, Graciela Caselles.-

San Luis: Carlos Ponce

Santa Cruz: Pablo Gonzalez, Paola Vessvessian

Santa Fe: Marcos Cleri, Alejandra Obeid, Germán Martinez, Vanessa Massetani.-

Santiago del Estero: Estela Neder.-

Tucumán: Mario Leito, Nilda Carrizo, Carlos Cisneros

Tierra del Fuego: Rosana Bertone, Mabel Caparros.

FRENTE CÍVICO SANTIAGO DEL ESTERO (3)

Daniel Brue, Graciela Navarro, Ricardo Daniel Daives.

FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDÍA DE MISIONES (1): Diego Sartori

JUNTOS POR EL CAMBIO (56):

Buenos Aires: Cristian Ritondo, María Luján Rey, Silvia Lospennato, Waldo Wolff, Alberto Asseff, Mercedes Joury, Sebastián García de Luca, Pablo Torello, Camila Crescimbeni, Miguel Bazze, Sebastián Salvador, Karina Banfi, Mariana Stilman, Mónica Frade.-

Ciudad de Buenos Aires: Victoria Morales Gorleri, Alvaro González, Pablo Tonelli, Dina Rezinovsky, Emiliano Yacobitti, Dolores Martínez, Maximiliano Ferraro, Mariana Zuvic.-

Catamarca: Rubén Manzi, 

Córdoba: Mario Negri, Hugo Romero, Soher El Sukaria, Leonor Martínez Villada, Luis Juez, Adriana Ruarte.-

Corrientes: Jorge Vara, Ingrid Jetter.-

Chaco: Gerardo Cipolini.-

Chubut: Eduardo Conde.-

Entre Ríos: Gabriela Lena, Gustavo Hein.-

Formosa: Ricardo Buryaile

Jujuy: Jorge Rizzotti.-

La Pampa: Martín Berhongaray

La Rioja: Felipe Álvarez

Mendoza: Alfredo Cornejo, Jimena Latorre, Omar De Marchi

Misiones: Alfredo Schiavoni

Neuquén: Francisco Sánchez

Río Negro: Martín Soria, Susana Landriscini

Salta: Miguel Nanni, Virginia Cornejo

San Juan: Marcelo Orrego

San Luis: Alejandro Cacace

Santa Cruz: Pablo Gonzalez, Paola Vessvessian.-

Santa Fe: Federico Angelini, Ximena García, José Núñez, Carolina Castets, Juan Martín.-

Tucumán: Domingo Amaya, Lídia Ascarate

Tierra del Fuego: Federico Frigerio

CONSENSO FEDERAL (3):
Buenos Aires: Graciela Camaño, Alejandro Rodríguez.-

Santa Fe: Enrique Estévez

HACEMOS POR CORDOBA (1):  Carlos Gutiérrez

JUNTOS SOMOS RIO NEGRO (1): Luis Di Giacomo