Corrientes 9 °C
Min. 8 °CMax. 18 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.radiodos.com.ar/a/74310

Rally Dakar: Dmitry Sotnikov se consagró en camiones

En su octava presentación, el ruso Dmitry Sotnikov se impuso en el Dakar 2021 conduciendo el camión Kamaz, junto a Rushland Akhmadeev e Ilgiz Akhmetzianov, dando a su marca su quinto triunfo consecutivo.-

Sotnikov sólo tenía que llegar a meta sin arriesgar dado que contaba, en la salida de la última etapa, con 40 minutos de ventaja sobre su compatriota y compañero de equipo Anton Shibalov, pero aún así Sotnikov quiso poner la rúbrica a su primer título y quedó segundo en la etapa, un minuto por delante de Shibalov.

El vencedor de la última etapa fue el checo Martin Macik (Iveco), que consigue así si tercer triunfo parcial en la edición.

Dmitry Sotnikov alcanzó su primer triunfo en el Dakar, al hacerlo con el Kamaz que tripuló junto a Rushland Akhmadeev e Ilgiz Akhmetzianov, y con quienes celebró este resultado al llegar victorioso a Jeddah, tras las doce etapas que se disputaron en Arabia Saudita.

La última jornada fue ganada por el checo Martin Macik, quien con el Iveco se clasificó cuarto en la general, precedido por los Kamaz de Anton Shibalov y Airat Mardeev, quienes escoltaron a Sotnikov, conformando el "1-2-3" de los camiones rusos en esta edición dakariana.

En el noveno puesto se ubicó el chileno Ignacio Casale, quien afrontó su primera experiencia con un "peso pesado", a bordo de un Tatra que contó con la navegación de su compatriota Álvaro León y el checo David Hoffmann, su mecánico.

Fuente: www.campeones.com.ar.-

DAKAR 2021 - CAMIONES - ARABIA SAUDITA - CLASIFICACIÓN GENERAL - 12 ETAPAS

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

(RUS) DMITRY SOTNIKOV

KAMAZ - MASTER

48H 23' 21''

(RUS) RUSLAN AKHMADEEV

(RUS) ILGIZ AKHMETZIANOV

(RUS) ANTON SHIBALOV

KAMAZ - MASTER

49H 02' 59''

(RUS) DMITRII NIKITIN

(RUS) IVAN TATARINOV

(RUS) AIRAT MARDEEV

KAMAZ - MASTER

49H 37' 56''

(RUS) DMITRIY SVISTUNOV

(RUS) AKHMET GALIAUTDINOV

(CZE) MARTIN MACIK

BIG SHOCK RACING

50H 09' 12''

(CZE) FRANTISEK TOMASEK

(CZE) DAVID SVANDA

(CZE) ALES LOPRAIS

INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA

50H 23' 52''

(CZE) PETR POKORA

(ARE) KHALID ALKENDI

(BLR) ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAZ-SPORTAUTO

50H 39' 53''

(BLR) MAKSIM NOVIKAU

(BLR) SIARHEI SACHUK

(RUS) ANDREY KARGINOV

KAMAZ - MASTER

51H 12' 22''

(RUS) ANDREY MOKEEV

(RUS) IGOR LEONOV

(NLD) MARTIN VAN DEN BRINK

MAMMOET RALLYSPORT

52H 46' 42''

(NLD) WOUTER DE GRAAFF

(CZE) DANIEL KOZLOVSKY

(CHL) IGNACIO CASALE

TATRA BUGGYRA RACING

53H 51' 11''

(CHL) ALVARO LEON

(CZE) DAVID HOFFMANN

(CZE) MARTIN SOLTYS

TATRA BUGGYRA RACING

53H 56' 53''

(CZE) DAVID SCHOVANEK

(CZE) TOM IKOLA

(NLD) PASCAL DE BAAR

RIWALD DAKAR TEAM

57H 05' 25''

(BEL) JAN VAN DER VAET

(NLD) STEFAN SLOOTJES

(JPN) TERUHITO SUGAWARA

HINO TEAM SUGAWARA

62H 31' 39''

(JPN) HIROKAZU SOMEMIYA

(JPN) YUJI MOCHIZUKI

(DEU) MATHIAS BEHRINGER

SOUTH RACING

66H 56' 56''

(DEU) STEFAN HENKEN

(DEU) ROBERT STRIEBE

(NLD) WILLIAM DE GROOT

TEAM DE GROOT

80H 02' 14''

(NLD) MARCEL SNIJDERS