Corrientes 9 °C
Min. 8 °CMax. 15 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.radiodos.com.ar/a/76848

LNB: ¿Cómo está la tabla de posiciones y los equipos correntinos?

Esta semana no habrá actividad en la Liga Nacional de Básquetbol debido a la presentación de la Selección Nacional en Colombia de la segunda ventana buscando la clasificación al AmeriCup 2022. Conocemos la tabla de posiciones donde Regatas está 3º, San Martín 4º y Comunicaciones, que viene subiendo lentamente, ya se ubica  13º y quiera entrar dentro de los 12.-

POS PJPGPP%PG 
1Quimsa3025583,3 
2San Lorenzo3123874,2 
3Regatas3021970,0 
4San Martín2920969,0 
5Boca Jrs.32221068,8 
6Obras31201164,5 
7Instituto2516964,0 
8Gimnasia (CR)31181358,1 
9Platense30151550,0 
10Olímpico28141450,0 
POSPJPGPP%PG 
11H. Americano32141843,8 
12Argentino31131841,9 
13Comunicaciones32131940,6 
14Peñarol28111739,3 
15La Unión31121938,7 
16Libertad26101638,5 
17Ferro30102033,3 
18Atenas2891932,1 
19Obera (TC)2872125,0 
20Weber Bahía3142712,9